Living Room & mehr // Soavis LIVING ROOM Choreografie & mehr (2016-2021)

Soavis LIVING ROOM Choreografie & mehr (2016-2021)

Einblicke in die Essenz der Choreografien, Präsentation choreografischer Miniaturen, musikalische Intermezzi – Parallel zu seinen Bühnenproduktionen öffnet das Kölner Ensemble Emanuele Soavi incompany an unterschiedlichen Kunstorten der Stadt sein „Wohnzimmer“ und lädt gemeinsam mit nationalen und internationalen Kooperationspartner*innen aller Kunstsparten zu Begegnung und Austausch ein.

Dieses Format wurde gemeinsam mit dem Freiraum Kultursalon im Rahmen einer institutionellen Förderung der RheinEnergieStiftung Kultur entwickelt.

XVII 14. November 2021 Alte Feuerwache / Halle: Ausstellungsprojekt ACTS – Finissage mit den Künstler*innen

XVI 09. Oktober 2021 ehrenfeldstudios: Projekt ATLAS 3

XV 30. Oktober 2020: mit dem Tänzer und Choreografen Cyril Baldy (ehem. Forsythe Company) und dem Pianisten Darius Heid / Ausstellungsprojekt ACTS Film

XIV 25. September 2020 Artheater: Eine Music-Performance-Session mit den langjährigen musikalischen Wegbegleitern Wolfgang Voigt und Stefan Bohne. Erstmalig wurde dieser LIVING ROOM im Live-Stream übertragen und ist weiterhin hier zu sehen.

XIV 04. April 2020: Katharina Apel-Hülshoff (Cellistin des Gürzenich Orchesters), Ensmeble / Produktion #auferstanden // Absage (Corona Pandemie)

XIII 22. November 2019: Performance-Party 4 Jahre LIVING ROOM mit Lisa Kirsch (Performance) und Emanuele Soavi

XII  16. März 2019: Leitung, Dozent*innen und Student*innen der Tanzabteilungen der Hochschulen Köln, Essen und Zürich / Projekt ATLAS 2 – Dialog of One

XI   23. November 2018: Alexandra Kalka (Management Cantus Cölln) / Kooperation #auferstanden und Francesco Sgró (Circus Artist)

   28. September 2018: Jone San Martin (Choreografin/Performerin) & Mikel R. Nieto (Soundkünstler) / Projekt ATLAS 1 – Any Body Sounds

IX   28. Juni 2018: Sarah Youssef (Kulturwissenschaftlerin Universität zu Köln), Silvia Werner (Regisseurin), Fabien Prioville (Choreograf) / Technologie & Tanz

VIII 01. März 2018: Junge Kunstfreunde Köln / Kooperation Junge Museumsnacht Museum Ludwig

VII  24. November 2017: Mechtild Tellmann, Alexandra Schmidt (Festival tanz.tausch), Sooyeon Kim, Silvia Ehnis, Marje Hirvonen (Nachwuchskünstlerinnen) / Formate für den Nachwuchs

VI   01. September 2017: Anja Schröder (Cello), Tonio Schibel (Violine), Stephan Dreizehnter (Querflöte), Stefan Bohne (Soundartist) / Projekt RELICS

V    11. Juni 2017: Joris-Jan Bos (Fotograf), Barbara Förster (Kulturamtsleiterin) / Vernissage Ausstellung HABIT CYCLE

IV   10. März 2017: Han Otten (Komponist), Meritxell Aumedes Molinero (Videokünstlerin/Performerin) / Projekt ANIMA

III   18. November 2016: Angie Hiesl und Roland Kaiser / Kunst im öffentlichen Raum & Tanz

II    20. September 2016: Cora Bos-Kroese (Choreografin/Performerin), Joris-Jan Bos (Fotograf) / Projekt LVMEN

    04. Juni 2016: Wolfgang Voigt (Komponist), Tim Fehske (Editor), Anja Schröder (Cello), Tonio Schibel (Violine) / Eröffnung und Präsentation Kurzfilm pan//rückverzauberung